Клиентские службы ОПФР по Калужской области и региональный единый контакт-центр продолжали работу в праздничные и выходные дни мая, чтобы принимать обращения семей за новым пособием на детей от 8 до 17 лет.
Почти 300 специалистов ОПФР по Калужской области в майские праздники помогали родителям оформить новое пособие на детей.

Подача заявлений была открыта с1мая ипомимо портала госуслуг также организована в28 клиентских службах ОПФР. С 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая территориальные офисы фонда работали поспециальному графику идляудобства родителей принимали обращения зановой выплатой. Обслуживание напраздниках вели 294 специалиста регионального ОПФР.

Всего за указанный период принято более 15 тыс. заявлений и пособие начислено почти 6 тыс. детей.

Операторы калужского единого контакт-центра сопровождали работу клиентских служб иоказывали необходимую информационную поддержку семьям пооформлению пособия. Консультации черезонлайн-чат ипотелефону получили более 600 родителей.

Напомним, что оформить новое пособие надетей 8–16 лет родители могут втом случае, если средний доход всемье меньше прожиточного минимума врегионе. Поуровню дохода определяется нетолько право напособие, но ито, вкаком размере оно предоставляется. Базовая выплата составляет 50% прожиточного минимума ребенка врегионе. ВКалужской области это 6029 рублей вмесяц.

Если сучетом пособия, назначенного вразмере 50%, средний доход всемье по-прежнему меньше прожиточного минимума, размер выплаты увеличивают до 75%. Если иэтого недостаточно, пособие устанавливают вмаксимальном размере – 100% регионального прожиточного минимума ребенка -12058 руб. в месяц.