Руководитель клиентской службы ОПФР в Кировском районе Калужской области Елена Родина провела выездную консультацию в службе социально-психолого-педагогической поддержки беременных женщин «Гравида». Представители ОПФО частые гости в этом центре.
Специалисты ОПФР по Калужской области провели консультационную встречу в школе будущих мам.

С будущими мамами обсуждали разные вопросы компетенции ОПФР. Одних интересовал порядок получения СНИЛС новорожденным детям, других - выдача сертификата на материнский капитал. Елена Александровна пояснила, что оба документа выдаются проактивно. "Пенсионный фонд оформляет СНИЛС и сертификат в электронном виде и направляет в личный кабинет родителя на сайте ПФР и портале госуслуг. После этого через кабинет уже можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток"- подчеркнула руководитель.

Отдельный блок вопросов касался тех видов выплат, которые назначаются семьям с детьми. Присутствующих интересовали меры социальной поддержки семей в разные периоды воспитания детей - от рождения и старше. Представитель ОПФР рассказала о правилах получения выплаты неработающим гражданам по уходу за детьми до полутора лет и назначения единовременного пособия при рождении ребенка.

"Размер такого пособия в нашем регионе составляет 20 472,77 руб. на каждого ребенка и обратиться сзаявлением идокументами, дающими право напособие, можно вклиентскую службу ОПФР по месту жительства либо в МФЦ. Заявление необходимо подать втечение 6месяцев срождения ребенка"- отметила Елена Александровна.
А выплата по уходу за ребенком до полутора лет назначается только втом случае, если ухаживающий неполучает пособие побезработице. Размер этой выплаты в Калужской области варьирует от 7 до 15 тыс. руб.в месяц. Пособие предоставляется завесь период ухода за ребенком, начиная срождения илис первого дня отпуска поуходу, заканчивая днем, когда ребенку исполнилось 1,5года.

Было еще много вопросов, на которые будущие мамы получили подробные разъяснения. Встреча прошла в дружественной обстановке и по ее окончанию участники получили красочные лифлеты, с разъяснением интересующих их вопросов, а также и пригласили представителей Пенсионного фонда чаще проводить такие консультации.